Kategorie:20. Bezirk - Gedenktafeln

Aus City ABC
Zur Navigation springen Zur Suche springen
THEMA: Gedenktafeln in Brigittenau was ist hier zu finden
Gedenktafeln CM.jpg
Hier findet sich eine Tabelle mit den Gedenktafeln des 20. Bezirks.


Gedenktafeln im 20. Bezirk

Folgende Tabelle ist sortierbar nach Adresse, Persönlichkeit und Beruf. Auf Bilder jeder Tafel wurde aufgrund der langen Ladezeit verzichtet, sie sind auf der jeweiligen Seite zu finden.

Adresse Name/Ereignis Beruf Lebensdaten Nachname, Vorname Persönlichkeit
Brigittaplatz 11-13 Manfred Ackermann Politiker 1898-1991 Ackermann, Manfred
Hellwagstraße 4-8 Josef Baldrmann Widerstandskämpfer 1903-1943 Baldrmann, Josef
Engerthstraße 83 Rudolf Beer Politiker 1863-1923 Beer, Rudolf
Burghardtgasse 18 Joseph Delmont Filmpionier, Schriftsteller 1873-1935 Delmont, Joseph
Brigittenauer Lände 154 Wilhelm Ellenbogen Politiker 1863-1951 Ellenbogen, Wilhelm
Friedrich-Engels-Platz 1-10 Friedrich Engels Mitbegründer des Marxismus 1820-1895 Engels, Friedrich
Staudingergasse 9 Elsa Feldmann Schriftstellerin 1884-1942 Feldmann, Elsa
Stromstraße 39-45 Josef Gerl Architekt 1734-1798 Gerl, Josef
Engerthstraße 60-74 Otto Gratzl Politiker 1914-1976 Gratzl, Otto
Winarskystraße 16-20 Johann Otto Haas Widerstandskämpfer 1906-1944 Haas, Johann Otto
Jägerstraße 28 Friedrich Hedrich NS-Opfer 1915-1944 Hedrich, Friedrich
Stromstraße 39-45 Karl Hodac Widerstandskämpfer 1901-1942 Hodac, Karl
Denisgasse 24 Helene Kafka Geistliche 1894-1943 Kafka, Helene
Leystraße 44 Anton Karas Musiker, Heurigenbesitzer 1906-1985 Karas, Anton
Adalbert-Stifter-Straße 35 Franz Koblizka Politiker 1906-1971 Koblizka, Franz
Pappenheimgasse 2 Sascha Kolowrat-Krakowsky Filmproduzent 1886-1927 Kolowrat-Krakowsky,Sascha
Friedrich-Engels-Platz 11 Gregor Mendel Priester, Naturforscher 1822-1884 Mendel, Gregor
Pappenheimgasse 48-52 Karl Michal Politiker 1885-1972 Michal, Karl
Wexstraße 14-18 Johann Pokorny Politiker 1882-1940 Pokorny, Johann
Wallensteinstraße 14 Joseph Roth Schriftsteller 1894-1939 Roth, Joseph
Hannovergasse 13-15 Philipp Rottenberg NS-Opfer 1890-1942 Rottenberg, Philipp
Leipziger Straße 40 Anton Schmid Holocaust-Opfer 1900-1942 Schmid, Anton
Hannovergasse 13-15 Georg Schmiedel Mitbegründer Naturfreunde 1855-1924 Schmiedel, Georg
Stromstraße 39-45 Walter Schopf Widerstandskämpfer 1922-1945 Schopf, Walter
Hellwagstraße 4-8 Walter Schopf Widerstandskämpfer 1922-1945 Schopf, Walter
Stromstraße 39-45 Johann Sebesta Widerstandskämpfer 1900-1942 Sebesta, Johann
Friedrich-Engels-Platz 11 Erich Tschermak-Seysenegg Genetiker 1871-1962 Tschermak-Seysenegg,Erich
Kluckygasse 11-13 Brigittenauer Tempel/ Vereinssynagoge Kluckygasse Gebäude - -
Staudingergasse 6 Erste Individualpsychologische Versuchsschule Gebäude - -
Klosterneuburger Straße 99 Freiheitsturm Ereignis - -
Hannovermarkt Selbständigkeit der Brigittenau Ereignis - -

Gehe zurück zu Übersicht Gedenktafeln nach Bezirken

Gehe weiter zu Kategorie:21. Bezirk - Gedenktafeln

Seiten in der Kategorie „20. Bezirk - Gedenktafeln“

Diese Kategorie enthält nur die folgende Seite.