Kategorie:1. Bezirk - Gedenktafeln

Aus City ABC
Version vom 29. Juni 2020, 10:02 Uhr von Administrator (Diskussion | Beiträge) (→‎Gedenktafeln des 1. Bezirks)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen


THEMA: 1. Bezirk - Gedenktafeln was ist hier zu finden
Deutschorden z06.JPG
Im ersten Bezirk gibt es unglaublich viele Gedenktafeln. Die meisten sind gut sichtbar an Fassaden abgebracht, einige verstecken sich aber in Hauseingängen oder Räumen. Es wurde versucht, eine möglichst komplette Liste zu erstellen, dennoch wird es einige Tafeln geben, die hinzukommen und verschwinden. Die Tafeln erinnern meist an berühmte Persönlichkeiten, manche aber auch an Ereignisse, Vereine oder Opfer ihrer Zeit.

Derzeit sind 484 Gedenktafeln an 264 Gebäuden in der Tabelle erfasst und unter der jeweiligen Adresse aufrufbar.

Gedenktafeln des 1. Bezirks

Anlass / Persönlichkeit Adresse / Link zur Seite
B.W. Ohligs Akademiestraße 12
Wiederinstandsetzung der damaligen HAK Akademiestraße 12
Ludwig Hevesi Akademiestraße 2B/2C
Albertina-Passage, Errichtung Albertinapassage
Philipphof, Opfer (verschwundene GT) Albertinaplatz
Johannes Paul II., Papst Am Hof 1
Hochschulverbinung Pannonia Am Hof 1
Türkenkugel Am Hof 11
Wolfgang Amadeus Mozart Am Hof 13
Henri Dunant Am Hof 2
Pfalz der Babenberger, Hofkriegsratsgebäude Am Hof 2
Apostolische Nuntiatur, Antonio Pignatelli Am Hof 3-4
Olafur Eliasson, Yellow fog Am Hof 6/6a
Johann Andreas von Liebenberg Am Hof 7
Emile Jaques-Dalcroze Am Hof 8
Bürgerliches Zeughaus Am Hof 9-10
Unterkammeramt Am Hof 9-10
Otto Nikolai Annagasse 20
Mathias Sindelar Annagasse 3/3A
Viktor Silberer Annagasse 3/3A
Franz Grillparzer Annagasse 5
Zerstörung der Aspernbrücke Aspernbrücke
Feldkanonenregiment 42 Augustinerstraße 3 und 5
Kroatische Geistliche Augustinerstraße 3 und 5
Abraham a Santa Clara (Ulrich Megerle) Augustinerstraße 3 und 5
Heinrich Abel Augustinerstraße 3 und 5
Jan Sobieski Augustinerstraße 3 und 5
Seligsprechung Kaiser Karl I. Augustinerstraße 3 und 5
Peter von Nobile Äußeres Burgtor
Kunsthistorisches Museum - Förderer Babenbergerstraße 2
Friedrich III. Bäckerstraße 1
Regensburgerhof Bäckerstraße 1
Franz von Miklosich Bäckerstraße 11
Akademie der Wissenschaften, NS-Opfer Bäckerstraße 11
Joseph Treitl, Normaluhr Bäckerstraße 11
Franz Schubert Bäckerstraße 13
Rudjer Josip Bošković Bäckerstraße 13
Chronik eines Hauses Bäckerstraße 16
Johannes Thau Bäckerstraße 9
Tischler Innung Ballgasse 8
Tischler-Herberge Ballgasse 8
Renovierung des Staatskanzlei Ballhausplatz 2
Leopold Figl Bankgasse 2
Maria Theresia, Genesung Bankgasse 4-6
Andrij Hnatschin Barbaragasse 1
Ukrainische Freie Universität Barbaragasse 1
Gefallene des ersten Weltkrieges Barbaragasse 1
Wilhelm Franz von Habsburg-Lothringen Barbaragasse 1
Victor Sokolowski Bartensteingasse 15
Franz Grillparzer Bauernmarkt 10
Porta Principalis Dextra Bauernmarkt 16
August Diglas Bauernmarkt 24
August Diglas, Emmerich Hanus, Elfi von Dassanowsky Bauernmarkt 24
Elfi von Dassanowsky Bauernmarkt 24
Emmerich Hanus Bauernmarkt 24
Jože Plečnik Bauernmarkt 5-7
jüdische Schüler und Lehrer Beethovenplatz 1
Akademisches Gymnasium Beethovenplatz 1
Arthur Krupp Beethovenplatz 1
Erwin Schrödinger; Physiker Beethovenplatz 1
Franz Schubert; Komponist Beethovenplatz 1
Friedrich Fexer Beethovenplatz 1
Friedrich Schmidt Beethovenplatz 1
Hans Kelsen, Rechtswissenschaftler Beethovenplatz 1
Lise Meitner; Physikerin Beethovenplatz 1
Peter Altenberg, Richard Beer-Hofmann, Hugo von Hoffmannsthal, Arthur Schnitzler Beethovenplatz 1
Titus Maiorescu; Philosoph und Schriftsteller Beethovenplatz 1
Tomas Garrigue Masaryk; der erste Staatspräsident der CSSR Beethovenplatz 1
Karl und Charlotte Bühler Bellariastraße 2
Leon Zelman Bellariastraße 2
Otto Glöckel Bellariastraße 2
Präsidenten des Wiener Stadtschulrates Bellariastraße 2
Sowjetische Militärkommandantur Bellariastraße 2
Theophil Hansen Bellariastraße 8
Franz Dworak Biberstraße 14
Julius Raab Biberstraße 14
Karl Knapp Biberstraße 5
800 Jahre Elisabeth von Thüringen Blutgasse 4
Auflösung Deutscher Orden Blutgasse 4
Brünn - Gedenkstätte Blutgasse 4
Cornelius Hermann Paul von Ayrenhoff Blutgasse 4
Ehrenmitglieder Mozartgemeinde Blutgasse 4
Friedrich Belrupt-Tissac Blutgasse 4
Wolfgang Amadeus Mozart Blutgasse 4
Teil der römischen Stadtmauer Bognergasse 1
Hans Christian Andersen Bognergasse 7
Care Börsegasse 14
Adolf Loos Bösendorferstraße 3
Walter Barth, NS-Opfer Bösendorferstraße 4 und 6
J.F. Kennedy Brandstätte 2
Josef Sonnleithner Bräunerstraße 2
Johann Nestroy Bräunerstraße 3
Friedrich Hebbel Bräunerstraße 4-6
Dietrich von Hildebrandt Bräunerstraße 8
Naturhistorisches Museum - Eröffnung Burgring 7
Imperial, berühmte Gäste Canovagasse 2
Rainer Maria Rilke Canovagasse 2
Richard Wagner Canovagasse 2
Musikverein, Errichtung Canovagasse 4
Musikverein, Erzherzog Eugen Canovagasse 4
Musikverein, Erzherzog Rudolph Canovagasse 4
Musikverein, Gründer, Tafel 1 Canovagasse 4
Musikverein, Gründer, Tafel 2 Canovagasse 4
Musikverein, Joseph Sonnleithner Canovagasse 4
Musikverein, Renovierung 1986 Canovagasse 4
Musikverein, Spenden, Tafel 1 Canovagasse 4
Musikverein, Spenden, Tafel 2 Canovagasse 4
Musikverein, Spenden, Tafel 3 Canovagasse 4
Musikverein, Stifter, Tafel 1 Canovagasse 4
Musikverein, Stifter, Tafel 2 Canovagasse 4
Musikverein, Stifter, Tafel 3 Canovagasse 4
Musikverein, Stifter, Tafel 4 Canovagasse 4
Musikverein, Stifter, Tafel 5 Canovagasse 4
Musikverein, Umbau Canovagasse 4
Musikverein, Umbau 1911 Canovagasse 4
Anton Maria Schwartz Churhausgasse 2
Bürgerschule Churhausgasse 2
Johannes Krawarik Churhausgasse 2
Braunbastei Coburgbastei
Attentat palästinensischer Terroristen Desider-Friedmann-Platz
Adalbert Stifter Desider-Friedmann-Platz 1
Adalbert Stifter und die Sonnenfinsternis Desider-Friedmann-Platz 1
Gedenktafel für Terroropfer, 2018 Desider-Friedmann-Platz 1
Pummerin Die Nord-Seite
Wolfgang Amadeus Mozart, Einsegnung Die Nord-Seite
Gerhard Klinkicht Die Süd-Seite
Eduard Strauß Doblhoffgasse 2
August und Serena Lederer Doblhoffgasse 4
Wolfgang Amadeus Mozart Domgasse 5
Franz Kolschitzky Domgasse 8
Alfred Adler Dominikanerbastei 10
Erbauung der Kirche Dorotheergasse 18
Alfred Formey Dorotheergasse 18
Carl Wilhelm Hilchenbach Dorotheergasse 18
Elisabeth Szüts Dorotheergasse 18
Gedenktafel für NS-Opfer Dorotheergasse 18
Georg Traar Dorotheergasse 18
Kaspar Tauber Dorotheergasse 18
Opfer des 1. WK Dorotheergasse 18
Opfer des Nationalsozialismus Dorotheergasse 18
Peter Altenberg, Franz Kafka, Max Brod Dorotheergasse 3
Adolf Frankl Dorotheergasse 6-8
Konradin Kreutzer Dorotheergasse 9
Jesuitenkirche, NS-Opfer Dr.-Ignaz-Seipel-Platz 1K
Balthasar Hubmaier Dr.-Karl-Lueger-Platz
Gedenktafel für die Präsidenten der provisorischen Nationalversammlung 1918/19 Dr.-Karl-Renner-Ring 3
Kolomann Wallisch Dr.-Karl-Renner-Ring 3
Otto Felix Kanitz Dr.-Karl-Renner-Ring 3
Parlamentarier, NS-Opfer Dr.-Karl-Renner-Ring 3
Leos Janacek Drachengasse 1-3
Verein der kaufmännischen Angestellten Drachengasse 1-3
Gewerkschaften Ebendorferstraße 7
Käthe Leichter Ebendorferstraße 7
Karl Strobl Ebendorferstraße 8
Robert Stolz Elisabethstraße 16
Franz Werfel Elisabethstraße 22
Franz von Suppé Eschenbachgasse 1
Ukrainische Universität Eschenbachgasse 9-11
Bösendorfer Konzertsaal Fahnengasse 2
Franz Liszt Fahnengasse 2
Hochhaus Herrengasse, Errichtung Fahnengasse 2
Fanny Elßler Fichtegasse 2
Otto Willmann Fichtegasse 3
Fischertor Fischerstiege
Peter Herz Fischerstiege 1-7
Franz Schalk Fleischmarkt 1
Simon Sina, Kirchenerbauung Fleischmarkt 13
Johann Herbeck Fleischmarkt 14
Moritz Schwind Fleischmarkt 15
Leos Janacek Fleischmarkt 24
Verein der kaufmännischen Angestellten Fleischmarkt 24
Billy Wilder Fleischmarkt 7
Egon Caesar Conte Corti Franziskanerplatz 1
Franziskanerkloster, Apostolische Nuntiatur Franziskanerplatz 4
Stella Kadmon Franz-Josefs-Kai 23
Hermann Broch Franz-Josefs-Kai 37
Martin Buber Franz-Josefs-Kai 45
Eisgrübel Freisingergasse 1
E. S. Engelsberg (Eduard Schön) Freyung 2
Befreiung Wiens von der NS-Diktatur Friedrich-Schmidt-Platz 1
Elfriede Mayröcker Friedrich-Schmidt-Platz 1
Ermordete Gemeinderäte Friedrich-Schmidt-Platz 1
Grundsteinlegung Rathaus Friedrich-Schmidt-Platz 1
Heinz Nittel Friedrich-Schmidt-Platz 1
Hildegard Burjan Friedrich-Schmidt-Platz 1
Kaiser Franz Joseph I. - 50 Jahre Jubiläum Friedrich-Schmidt-Platz 1
Kaiser Franz Joseph I. - 60 Jahre Jubiläum Friedrich-Schmidt-Platz 1
Kaiser Franz Joseph I. - Kinderhuldigungsfestzug Friedrich-Schmidt-Platz 1
Martin Josef Prandstätter Friedrich-Schmidt-Platz 1
Martin Siebenbürger Friedrich-Schmidt-Platz 1
Schlusssteinlegung Rathaus Friedrich-Schmidt-Platz 1
Joseph Olbrich Friedrichstraße 12
Secession, Renovierung 1985 Friedrichstraße 12
Secession, Renovierung 2018 Friedrichstraße 12
PSK - 1. WK, Gefallene Kollegen Georg-Coch-Platz 2
Alfred Grünfeld Getreidemarkt 10
José Rizal Gonzagagasse 2-4
Morzinplatz 5, zerstörtes Haus Gonzagagasse 2-4
Antonio Salieri Göttweihergasse 1
Franz Schubert Göttweihergasse 2
Hofzuckerbäckerei Lehmann Graben 12
Wolfgang Amadeus Mozart Graben 17
Tomáš Garrigue Masaryk Graben 26-28
Helmut Qualtinger Grashofgasse 3
Mauerwerk Babenbergerzeit Grashofgasse 3
Richard Graf Coudenhove-Kalergi Grashofgasse 3
Dositej Obradovic Griechengasse 4
Rigas Velestinlis Griechengasse 5
Constantin von Economo Grillparzerstraße 9
Juristenschule Grünangergasse 2
Rhigas Velestinlis-Pheraios Hafnersteig 2-4
Geschichte des Palais Schwab Hegelgasse 2
Friedrich Hacker Hegelgasse 21
Hans Zimmerl Heinrichsgasse 1
Erneuerung des Schottenstifts Helferstorferstraße 4
Franz Liszt Helferstorferstraße 4
Gründung der ÖVP Helferstorferstraße 4
Gründung der Sport-Union Helferstorferstraße 4
Schüler des Schottengymnasiums Helferstorferstraße 4
Gegen die Unrechtsherrschaft des Nationalsozialismus Helferstorferstraße 9-15
1. WK, Andenken der Angehörigen der ehemaligen k.k. n.ö. Statthalterei Herrengasse 13
1. WK, gefallene Landesangestellte Herrengasse 13
1. WK, gefallene Lehrer Herrengasse 13
Joseph Hyrtl Herrengasse 13
Franz Grillparzer und Joseph von Eichendorff Herrengasse 5
Graf Stephan Szechenyi Herrengasse 5
Anton Bruckner Hessgasse 7
Ringtheaterbrand Hessgasse 8
Ferenc Rákóczi Himmelpfortgasse 13
Kurt Gödel Himmelpfortgasse 28
Franz Jahn, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven Himmelpfortgasse 6-8
Hohe Brücke Hohe Brücke
Berghof Hoher Markt 8-9
Gottfried Wilhelm Leibnitz Jesuitengasse 1
Konrad Grebel Jesuitengasse 1
Ulrich Zwingli Jesuitengasse 1
Universität - Amtsgebäude Jesuitengasse 1
Feng Shan Ho, NS-Zeit (englisch) Johannesgasse 22
Feng Shan Ho, NS-Zeit (deutsch) Johannesgasse 26
Erbauung des Hauses Johannesgasse 4
Clemens Hofbauer Johannesgasse 8
RAVAG-NS-Opfer Johannesgasse 8
Franz Karl Ginzkey Johannesgasse 9-13
Goldbergsches Stiftungshaus Johannesgasse 9-13
Jonny Moser Jonny-Moser-Park
Gaetano Donizetti Jordangasse 1-3
Johann Bernhard Fischer von Erlach Jordangasse 5
Jordanhaus Judenplatz 2
Judenverfolgung Judenplatz 6
Shoa - Dank Judenplatz 8
Erzherzog Franz Ferdinand Kapuzinerkirche
12. Infanterie-Truppen-Division Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Dragonerregiment Nr. 13 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Dragonerregiment Nr. 6 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Dragonerregiment Nr. 7 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Dragonerregiment Nr. 8 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
k.u.k. Dragonerregiment Nr. 1 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
k.u.k. Reitende Artillerieregiment Nr. 4 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Ulanenregiment Nr. 1 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Ulanenregiment Nr. 11 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Ulanenregiment Nr. 13 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Ulanenregiment Nr. 2 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Ulanenregiment Nr. 4 Kapuzinerkirche - Gedenktafeln für Regimente
Kurt Schlauss Karlsplatz
Gottlieb und Georg Muffat Kärntner Straße 11
Adolf Podstatzky-Lichtenstein Kärntner Straße 37
Nikolai Sergejewitsch Trubetzkoy Kleeblattgasse 4
Frédéric Chopin Kohlmarkt 9
Theodor Körner Köllnerhofgasse 3
Elisabeth Schmitz-Mayr-Harting Krugerstraße 3
Johann Gabriel Seidl Krugerstraße 8
Wilhelm Stiassny Krugerstraße 8
Julius Müller Kumpfgasse 11
Johann Strauss Vater Kumpfgasse 11
Unterrichtsministerium Kumpfgasse 8-10
Bau der Gewerbefachschule Kurrentgasse 5
Errichtung der Gastgewerbefachschule Kurrentgasse 5
Gedenktafel für die Unterstützer der Gastgewerbefachschule Kurrentgasse 5
Wolfgang Amadeus Mozart Kurrentgasse 5
Julius Wagner-Jauregg Landesgerichtsstraße 18
Münzprägestätte Landskrongasse 8
Vindobona Landskrongasse 8
Zunfthäuser Landskrongasse 8
Johannes Cuspinian Liliengasse 1
Konrad Vorlauf Lobkowitzplatz 3
România Jună Löwelstraße 8
Kärntnerturm Mahlerstraße 1
Ludwig Förster Mahlerstraße 1
Theodor Körner Mahlerstraße 5
Johannes Trapp Malteserkirche
Renovierung (Bauinschrift) Malteserkirche
Unfallopfer Malteserkirche
Antonio Vivaldi Maysedergasse 3
Einsatz der Frauen im 1. WK Michaelerkirche - Rundgang Außen
Marine-Opfer, Für alle auf See Gebliebenen Michaelerkirche - Rundgang Innen
NS-Opfer Dachau Michaelerkirche - Rundgang Innen
Wolfgang Amadeus Mozart Michaelerkirche - Rundgang Innen
Alexander Lernet Holenia Michaelerplatz 1
Altes Burgtheater Michaelerplatz 1
Eingang zum Alten Burgtheater Michaelerplatz 1
Gottfried von Einem Michaelerplatz 1
Rettung der Lipizzaner Michaelerplatz 1
Johann Pollet Michaelerplatz 2
Joseph Haydn Michaelerplatz 4
Pietro Metastasio Michaelerplatz 4
Franz Krenn Michaelerplatz 6
Michaeler Bierhaus Michaelerplatz 6
Wolfgang Amadeus Mozart Milchgasse 1
Alban Berg Milchgasse 2
Heinrich Franz Dassanowsky Milchgasse 2
Heinrich von Dampierre Minoritenkirche
KÖHV Franco-Bavaria Wien Minoritenkirche
Margarete von Tirol (Margarete Maultasch) Minoritenkirche
Mario Flores Minoritenkirche
Minoritenkirche, Renovierung Minoritenkirche
Langchor der Minoritenkirche Minoritenplatz
Privat-Versicherungs-Anstalten, Verbands-Gründung Mölker Bastei 1
Josef und Therese Beranek Mölker Bastei 10
Hardeggsche Doktorenstiftung Mölker Bastei 16
Anton Eiselsberg Mölker Bastei 5
Friedrich Graf Beck-Rzikowsky Mölker Bastei 5
Ludwig van Beethoven Mölker Bastei 8
Bombenopfer des Melkerhofes Mölker Steig 4
Joseph Haydn Neuer Markt 2
Vinzenz Schumy Neuer Markt 2
Mark Twain Neuer Markt 5
Fürst Karl Schwarzenberg Neuer Markt 8
Leopold Auenbrugger Neuer Markt 9
Opernpassage, Errichtung Opernpassage
Oper - Wiederaufbau Opernring 2
Josef Hlávka Opernring 6
Opfer der Türkenbelagerung Oppolzergasse 1
Handwerksmeister, Türkenbelagerung Oppolzergasse 3
Herbert Zand Oppolzergasse 4
Berta Zuckerkandl Oppolzergasse 6
Heinrich Neumann Oppolzergasse 6
k.k. Real-Handlungsakademie Passauer Platz 1
Mary Ward Passauer Platz 1
Pfarrhof St. Peter, Errichtung Petersplatz 6/6A
Johannes Joachim von Windhag, Bibliothek Postgasse 4A
Katzensteigtor Rabensteig 3
Gaminger Freihof Rabensteig 5
Gaminger Hof, Entstehungsgeschichte Rabensteig 5
Alexander Nehr, DerRathausmann Rathauspark
Ratshausmann, Restaurierung Rathauspark
Adolf und Albert Lorenz Rathausstraße 21
Wolfgang Amadeus Mozart Rauhensteingasse 6-8
Carl Szokoll Reischachstraße 2
konstituierender Reichstag Reitschulgasse 1
Franz Krenn Reitschulgasse 4
Michaeler Bierhaus Reitschulgasse 4
Präsidenten des Wiener Stadtschulrates Renngasse 18
Johann Strauss Vater Riemergasse 14
Julius Müller Riemergasse 14
Maximilian von Platen zu Hallermund Riemergasse 8
Altwiener Häuser Rosengasse 4-6
Gasthaus Zur Linde Rotenturmstraße 12
John F. Kennedy Rotenturmstraße 1-3
Rigas Velestinlis Rotenturmstraße 21
Leopold Johannes Dassanowsky Rotenturmstraße 22
Carl Ritter von Ghega Rotenturmstraße 6
Oskar Strnad Ruprechtsplatz 1
Ivan (Johann) Horbaczewski Salvatorgasse 1
Heinrich Suso Waldeck (Augustin Popp) Salvatorgasse 12
Adalbert Schindelar und Gustav Nohel Salvatorkirche
Bischöfe der altkatholischen Kirche Salvatorkirche
erster altkatholischer Gottesdienst Salvatorkirche
Robert Tüchler Salvatorkirche
Wiener Psychoanalytische Vereinigung, Opfer der NS-Zeit Salzgries 16
Zerstörung Salztorbrücke Salztorbrücke
Theophil Hansen Schillerplatz 3
Jan Sobieski, Grundstein für Entsatzdenkmal Schmerlingplatz
Brand des Justizpalastes Schmerlingplatz 10-11
Angehörige der Justiz Schmerlingplatz 10-11
Erbauung des Justizpalastes Schmerlingplatz 10-11
Gefallene des 1. WK Schmerlingplatz 10-11
Oberlandesgerichtspräsidenten 1854 – 1918 Schmerlingplatz 10-11
Oberlandesgerichtspräsidenten 1919 – 1957 Schmerlingplatz 10-11
Oberlandesgerichtspräsidenten 1958 – 1991 Schmerlingplatz 10-11
Oberlandesgerichtspräsidenten 1992 – Schmerlingplatz 10-11
Wiederaufbau des Justizpalastes Schmerlingplatz 10-11
Josip Juraj Krizanie Schönlaterngasse 13
Paul Ritter Vitezović Schönlaterngasse 13
Schöne Laterne Schönlaterngasse 6
Basiliskenhaus Schönlaterngasse 7
NS-Opfer Schönlaterngasse 7
Robert Schumann Schönlaterngasse 7A
Alban Berg Schottenbastei 7-9
Dieter Litschauer Schottenbastei 7-9
Hermann Broch, Walter von Molo Schottenbastei 7-9
Robert von Lieben Schottenbastei 7-9
Rudolf Hausner Schottenbastei 7-9
Schuldirektoren der Schottenbastei Schottenbastei 7-9
Ignaz Rephrussi Schottengasse 11
Edmund von Fetzer Schottenkirche
Erwin Freiherr von Obenaus de Felsö-ház Schottenkirche
Familie Tursky Schottenkirche
Franz Joseph Ritter von Hennuy Schottenkirche
Gottfried von Laube Schottenkirche
Johann Jakob Marinoni Schottenkirche
Julius Schlegel Schottenkirche
Mérey von Kapos-Mére Schottenkirche
Opfer des Krieges 1939 - 1945 Schottenkirche
Paul Troger Schottenkirche
Schultes-Kleinmayrn Schottenkirche
Karl Vogelsang Schulerstraße 22
Zerstörung der Schwedenbrücke Schwedenbrücke
Moritz Perles Seilergasse 4
Fanny Elßler Seilerstätte 19
Stadttempel Seitenstettengasse 4
Greta Keller Singerstraße 12
Franz Grillparzer Singerstraße 15
Stammgäste "Zu den Drei Hacken" Singerstraße 28
Antonio Salieri Singerstraße 3
Johannes Sambucus Singerstraße 3
Leopold Dassanowsky Singerstraße 3
Bauwerkserrichtung Singerstraße 4
Franz Grillparzer Spiegelgasse 21
Wilhelm Janauschek Spiegelgasse 4
Franz Grillparzer Spiegelgasse 5
Widmertor Stadtmauer
Freundschaft Meidling und Gifu Stadtpark
PaN - 50-jähriges Bestehen Stadtpark
Stanislaus Kostka Steindlgasse 6
Größte Türkenkugel im 1. Bezirk Sterngasse 3
Alsbach Strauchgasse
Heraklit Fragment Stubenbrücke
Recht auf ein Stadtwappen Stubenbrücke
Errichtung des MAK-Plateaus Stubenring 5
Erzherzog Rainer von Österreich Stubenring 5
Ferdinand Laufenberger Stubenring 5
Kunst und Industrie Stubenring 5
Kunstgewerbeschule Stubenring 5
Ludwig Lobmeyr Stubenring 5
Rudolf Schürer von Waldheim Stubenring 5
Schlusssteinlegung, Heinrich Ferstel Stubenring 5
Stadtwappen Stubenring 5
Theodor Herzl Theodor-Herzl-Stiege
Wolfgang Amadeus Mozart Tiefer Graben 18
Ludwig van Beethoven Tiefer Graben 8-10
Moserhof Tuchlauben 14
Carl Menger Universität
Elise Richter, NS-Opfer Universität
Friedrich von Wieser Universität
Joseph Petzval Universität
Maria von Ebner-Eschenbach Universität
Moritz Schlick, NS-Opfer Universität
NS-Zeit, vertriebene Lehrer und Medizinstudenten Universität
Burgtheater - Direktionen Universitätsring 2
Löwelbastei - Abbruch Universitätsring 2
Löwelbastei - Türkenangriff Universitätsring 2
Rupert Schickl Unter der Bellariastraße
Max Fabiani Uraniastraße 1
Julius Raab Volksgarten
Hans Weigel Volksgartenstraße 5
Aron Menczer Vorlaufstraße 2
Wystan Hugh Auden Walfischgasse 5
Kaiserhaus Wallnerstraße 3
Ärztekammer Weihburggasse 10-12
NS-Opfer (1) Weihburggasse 10-12
NS-Opfer (2) Weihburggasse 10-12
Bihlerisches Haus Weihburggasse 13-15
Pater Petrus Pavlicek Weihburggasse 19
Angelus Steinwender und Wilhelm Pieler Weihburggasse 19
Josef Resch Weihburggasse 19
Berühmte Gäste des Hotels „Kaiserin Elisabeth" Weihburggasse 3
Babenberger Stadttor Wipplingerstraße 21
Adam Frantisek Kollar Wipplingerstraße 24-26
Iwan Franko Wipplingerstraße 24-26
Stefan Zweig Wipplingerstraße 37
Errichtung des Gemeinderatssitzungssaales Wipplingerstraße 6-8
Hinrichtung des Grafen Franz III. Nádasdy Wipplingerstraße 6-8
Wiener Sicherheitsausschuss Wipplingerstraße 6-8
Zentralsparkasse, Gründung Wipplingerstraße 6-8
Böhmische Hofkanzlei, Fischer von Erlach und Gerl Wipplingerstraße 7
Carolus Clusius Wollzeile 10
Carl Schaumburg Wollzeile 11
Erzbischöfliche Hilfsstelle für nichtarische Katholiken Wollzeile 2
Rosenkranz Demonstration Wollzeile 2
Haidenburse, Ignaz Leopold Depauli Wollzeile 25
NS-Opfer, Hausbewohner Wollzeile 9
Jüdische Schüler der Stubenbastei Zedlitzgasse 4
Betra von Suttner Zedlitzgasse 7
Fritz Grünbaum Zedlitzgasse 7



Gehe weiter zu Gedenktafeln | 2. Bezirk - Gedenktafeln

Seiten in der Kategorie „1. Bezirk - Gedenktafeln“

Folgende 200 Seiten sind in dieser Kategorie, von 264 insgesamt.

(vorherige Seite) (nächste Seite)
(vorherige Seite) (nächste Seite)