Kategorie:Naturdenkmäler

Aus City ABC
Wechseln zu: Navigation, Suche
THEMA: NATURDENKMÄLER was ist hier zu finden
Naturdenkmal Symbol.png
Wien teilt sich in zwei Florenregionen - die holarktische Region, die den Wienerwald beherrscht und schon ganz Österreich eingenommen hat, und die pannonische Region, die dafür sorgt, dass südsibirische und ungarische Pflanzenarten hier angesiedelt sind. Der submediterrane Einfluss sorgt außerdem dafür, dass hier viele Pflanzen gedeihen, die es sonst kaum mehr gibt und damit unter Schutz stehen.

Das Verzeichnis der Wiener Naturdenkmäler wurde von der MA 22 - Der Wiener Umweltschutzabteilung herausgegeben. Im 1. Bezirk sind 12 Naturdenkmäler gekennzeichnet. [1]


Naturdenkmäler im 1. Bezirk

Naturdenkmalnummer Art botanische Bezeichnung Standort Bezirk Schutzdatum Typ
276 Japanischer Schnurbaum Sophora japonica Stadtpark 1 16.12.1941 Einzelbäume
280 Kaukasische Flügelnuß Pterocarya fraxinifolia Stadtpark 1 27.02.1951 Einzelbäume
376 Morgenländische Platane Platanus orientalis Volksgarten 1 27.02.1951 Einzelbäume
477 Persische Parrotie Parotia persica Schmerlingplatz 1 26.06.1969 Einzelbäume
561 Tulpenbaum Liriodendron tulipifera Rathauspark 1 03.07.1973 Einzelbäume
562 Geschlitztblättrige Rotbuche Fagus sylvatica "Laciniata" Rathauspark 1 03.07.1973 Einzelbäume
564 Platane Platanus x hybrida Rathauspark 1 03.07.1973 Einzelbäume
566 Platane Platanus x hybrida Rathauspark 1 03.07.1973 Einzelbäume
567 Platane Platanus x hybrida Rathauspark 1 03.07.1973 Einzelbäume
569 Ginkgobaum Ginkgo biloba Stadtpark 1 03.07.1973 Einzelbäume
726 Morgenländische Platane Platanus orientalis Singerstraße 11 1 20.10.1987 Einzelbäume
756 Platane Platanus x hybrida Dr. Karl Lueger-Platz 1 26.04.1994 Einzelbäume
40 2 Eiben Taxus baccata Augartenstraße 26-28 2 06.07.1937 Einzelbäume
96 Schwarzpappel Populus nigra Hafenzufahrtsstraße 50 2 03.11.1938 Einzelbäume
159 Schwarzpappel Populus nigra Handelskai 268 2 04.09.1941 Einzelbäume
430 Esche Fraxinus excelsior Prater-Stemmerallee KGA Heustadelwasser 2 07.06.1955 Einzelbäume
525 Silberpappel Populus alba Engerthstraße 148 2 28.07.1970 Einzelbäume
525 Schwarzpappel Populus nigra Engerthstraße 148 2 28.07.1970 Einzelbäume
539 Platanenallee Platanus sp. Innstraße 2 27.08.1971 Einzelbäume
646 Mauthner-Krebsenwasser Prater 2 04.11.1976 Baumzeilen
674 Roßkastanienreihe Aesculus hippocastanum Obere Augartenstraße 2 15.05.1979 Einzelbäume
714 Stieleiche Quercus robur Messegelände bei Halle 18 2 31.08.1984 Einzelbäume
743 11 Stieleichen Quercus robur Waldsteingartenstraße nächst Schweizerhaus 2 18.01.1990 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
743 2 Zerreichen Quercus cerris Waldsteingartenstraße nächst Schweizerhaus 2 18.01.1990 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
781 Platane Platanus x hybrida Venediger Au 2 22.09.2003 Einzelbäume
790 Schwarzpappel Populus nigra Prater 2 22.11.2004 Einzelbäume
806 Eibengruppe bestehend aus 9 Bäumen Taxus baccata Prater 2 08.11.2007 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
807 Ginkgo Ginkgo biloba Vivariumstraße 17 2 08.11.2007 Einzelbäume
818 Traubeneiche Quercus petraea Prater Belvedereallee 430 2 08.02.2009 Einzelbäume
821 Gewöhnliche Platane Platanus x hispanica Schwarzingergasse 4/ Kleine Pfarrgasse 10 2 16.08.2010 Einzelbäume
840 Stieleiche Quercus robur KGV Wasserwiese 2 k.A. Einzelbäume
3 2 Eiben Taxus baccata Rennweg 12 3 25.09.1942 Einzelbäume
4 Weißer Maulbeerbaum Morus alba Landstraßer Haupstraße 4A 3 03.12.1936 Einzelbäume
9 Morgenländische Platane Platanus orientalis Rennweg 14 3 22.12.1936 Einzelbäume
139 Stieleiche Quercus robur zw. Grimmelshausengasse / Bayerngasse 3 14.04.1938 Einzelbäume
312 2 Kalifornische Flußzedern Calocedrus decurrens Landstraßer Hauptstraße 138 3 25.09.1942 Einzelbäume
316 Morgenländische Platane Platanus orientalis Ungargasse 60 3 25.09.1942 Einzelbäume
389 Morgenländische Platane Platanus orientalis Kleingasse 3 3 31.03.1952 Einzelbäume
506 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Rennweg 2 3 06.10.1959 Einzelbäume
548 Weißer Maulbeerbaum Morus alba Weißgerberlände 42 3 14.09.1972 Einzelbäume
752 "Donauprallhang" Baumgasse/Maiselgasse 3 02.09.1991 Geologische Aufschlüsse
805 Silberpappel Populus alba Erdbergstraße EZ 2306 3 08.11.2007 Einzelbäume
545 2 Baumhaseln Corylus colurna Resselpark 4 25.04.1972 Einzelbäume
570 Platane Platanus x hybrida Plößlgasse zw. 13-15 4 28.08.1973 Einzelbäume
656 Esche Fraxinus excelsior Kettenbrückengasse 14 4 21.02.1977 Einzelbäume
765 Feldulme Ulmus minor Floragasse 5 4 10.06.1996 Einzelbäume
791 Kirschlorbeer Prunus laurocerasus Rechte Wienzeile 25-27 4 28.07.2005 Einzelbäume
381 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Castelligasse 5 5 10.09.1951 Einzelbäume
382 Morgenländische Platane Platanus orientalis Margaretenstraße 103 5 08.08.1951 Einzelbäume
394 Robinie Robinia pseudoacacia Schönbrunner Str. 20 5 19.07.1952 Einzelbäume
454 Robinie Robinia pseudoacacia Margaretenstraße 103 5 09.06.1955 Einzelbäume
552 Weißer Maulbeerbaum Morus alba Schloßgasse 15 5 22.01.1973 Einzelbäume
685 Winterlinde Tilia cordata Margaretenstraße 89 5 17.04.1980 Einzelbäume
717 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Arbeitergasse 3 5 03.01.1986 Einzelbäume
463 2 Baumhaseln Corylus colurna Windmühlgasse 28 6 03.02.1969 Einzelbäume
742 Schwarzer Maulbeerbaum Morus nigra Hirschengasse 18 6 21.12.1989 Einzelbäume
71 2 Baumhaseln Corylus colurna Schottenfeldgasse 75A 7 21.06.1938 Einzelbäume
71 Sommerlinde Tilia platyphyllos Schottenfeldgasse 75A 7 21.06.1938 Einzelbäume
730 Biedermeiergarten Seidengasse 31 7 01.02.1988 Objekte kulturhistorischer Bedeutung
731 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Halbgasse 8 7 21.03.1988 Einzelbäume
794 Feldulme Ulmus minor Burggasse 39 7 08.08.2006 Einzelbäume
797 Götterbaum Ailanthus altissima Lindengasse 46 7 26.03.2007 Einzelbäume
820 2 Kugeltrompetenbäume Catalpa bignonioides „Nana“ Schrankgasse 7-9, Parkanlage 7 13.08.2010 Einzelbäume
459 2 Morgenländische Platanen Platanus orientalis Landesgerichtsstraße, vor Gerichtsgebäude 8 19.07.1956 Einzelbäume
462 1 Sommerlinde Tilia platyphyllos Josefstädter Straße 80 8 13.08.1956 Einzelbäume
645 Sommerlinde Tilia platyphyllos Schönbornpark 8 30.12.1976 Einzelbäume
774 Ginkgo Ginkgo biloba Josefstädter Straße 17 8 19.07.1999 Einzelbäume
783 Edelkastanie Castanea sativa Bennogasse 10 8 09.12.2003 Einzelbäume
450 2 Schwarznußbäume Juglans nigra Währinger Straße 30 9 07.09.1956 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
450 2 Bergahorne Acer pseudoplatanus Währinger Straße 30 9 07.09.1956 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
591 Blauglockenbaum Paulownia tomentosa Währinger Gürtel 144 9 26.09.1974 Einzelbäume
644 Pyramidenpappeln Populus nigra "Italica" vor dem Franz-Josefs-Bahnhof 9 19.10.1976 Einzelbäume
698 Platane Platanus x hybrida Porzellangasse 48 9 30.09.1981 Einzelbäume
702 Blauglockenbaum Paulownia tomentosa Währinger Straße 5-7 9 21.07.1982 Einzelbäume
734 Platane Platanus x hybrida Alser Straße 47 9 07.09.1988 Einzelbäume
762 Judasbaum Cercis siliquastrum Altes AKH, 2. Hof Alser Straße 4 9 14.02.1995 Einzelbäume
777 Blutbuche Fagus sylvatica „Atropunicea" Beethovengasse 6-8 9 08.10.2001 Einzelbäume
778 Platane Platanus x hybrida Spitalgasse 23 9 09.11.2001 Einzelbäume
786 Platanen-Baumzeile Platanus x hybrida Währinger Straße 40-42 9 17.05.2004 Baumzeilen
60 Mehrere Baumgruppen aus Flaumeichen Quercus pubescens Laaer Berg/Böhmischer Prater 10 23.12.1937 Wälder
639 Wienerbergteich und Umgebung Wienerberggründe, östlich Triester Str. 10 24.08.1976 Gewässer
701 Stieleiche Quercus robur Puchsbaumgasse 10 05.04.1982 Einzelbäume
704 Abbauwand der ehemaligen Rudolfsziegelöfen Laaer Berg/Löwy-Grube 10 26.07.1982 Geologische Aufschlüsse
745 Trockenrasen "Hohlweg am Johannesberg" Am Johannesberg 10 06.11.1990 Wiesen
751 4 Rosskastanien mit Grünfläche Aesculus hippocastanum Leopoldsdorfer Straße/Ecke Scheunenstraße 10 25.07.1991 Baumgruppe samt Freiplastik
767 Platane Platanus x hybrida Kundratstraße 3 - Kaiser Franz Josef-Spital 10 09.09.1996 Einzelbäume
789 2 Holunder Sambucus nigra Bürgergasse 10 10 22.11.2004 Einzelbäume
795 Ziesellebensraum Goldberg 10 09.01.2007 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
808 Rosskastanie Aesculus hippocastanum Hintere Liesingbachstraße 1 10 08.11.2007 Einzelbäume
830 Hängeesche Fraxinus excelsior ‚Pendula‘ Triester Straße 1, Friedhof Matzleinsdorf 10 03.07.2012 Einzelbäume
831 Blaue Atlaszeder Cedrus atlantica 'Glauca' Triester Straße 1, Friedhof Matzleinsdorf 10 03.07.2012 Einzelbäume
272 Eichenhain Quercus Zentralfriedhof, Krematorium/Neugebäude 470 11 04.09.1941 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
470 Rosskastanienreihe Aesculus hippocastanum Meidlgasse 11 16.11.1959 Baumzeilen
675 Stieleiche Quercus robur Schmidgunstgasse 21 11 07.05.1979 Einzelbäume
712 Baumbestand der ehem. Baumschule Albern Mannswörther Straße 11 16.05.1984 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
736 Eibe Taxus baccata Schmidgunstgasse 25 11 07.11.1988 Einzelbäume
737 Sommerlinde Tilia platyphyllos Kaiser Ebersdorfer-Straße 288 11 05.01.1989 Einzelbäume
763 Stieleiche Quercus robur Hauffgasse 10 11 04.05.1995 Einzelbäume
764 Ulme Ulmus x hollandica Ravelinstraße 3 11 28.08.1995 Einzelbäume
799 2 Gemeine Platanen Platanus hybridia Kopalgasse 55-51 11 04.05.2007 Einzelbäume
803 Doppelte Rosskastanienallee Aesculus hippocastanum Simmeringer Hauptstraße 337 11 04.05.2007 Baumzeilen
79 Männliche Eibe Taxus baccata Altmannsdorfer Schlosspark 12 25.08.1938 Einzelbäume
79 Esche Fraxinus excelsior Altmannsdorfer Schlosspark 12 25.08.1938 Einzelbäume
170 11 Schwarzkiefern Pinus nigra Tivoligasse 73 12 04.09.1941 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
175 Bergahorn Acer pseudoplatanus Altmannsdorfer Straße 52-54 12 04.09.1941 Einzelbäume
341 "Gatterhölzl" Hohenbergstraße Hohenbergstraße Schwenkgasse 12 25.05.1943 Wälder
355 Schwarzkiefer Pinus nigra Hetzendorfer Straße 48 12 03.05.1946 Einzelbäume
356 Esche Fraxinus excelsior Werthenburggasse 9 12 03.05.1946 Einzelbäume
425 Wintergrüne Eiche Quercus turneri Pseudoturneri Schöpfergasse 8 12 06.04.1955 Einzelbäume
556 Schönbrunner Allee - Schönbrunner Allee 12 10.02.1973 Alleen
557 Roßkastanienallee, Spitz- und Bergahornreihe Aesculus hippocastanum Schlöglgasse 12 09.03.1973 Alleen
557 Spitz- und Bergahornreihe Acer platanoides & psendoplatanus Schlöglgasse 12 09.03.1973 Alleen
624 Zürgelbaum Celtis occidentalis Tivoligasse 73 12 22.10.1975 Einzelbäume
627 Platane Platanus x hybrida Tivoligasse 73 12 22.10.1975 Einzelbäume
632 Esche Fraxinus excelsior Kaulbachstraße 7 12 02.10.1975 Einzelbäume
641 Schwarzpappel Populus nigra Artillerieplatz 10 18.10.1976 Einzelbäume
35 Schwarzpappel Populus nigra Schloßberggasse 17 13 06.07.1937 Einzelbäume
35 Silberahorn Acer saccharinum Schloßberggasse 17 13 06.07.1937 Einzelbäume
35 Esche Fraxinus excelsior Schloßberggasse 17 13 06.07.1937 Einzelbäume
106 Kalifornische Flußzeder Calocedrus decurrens Wenzgasse 7 13 07.02.1939 Einzelbäume
110 Ginkgobaum Ginkgo biloba Schönbrunner Schloßgarten 13 04.02.1939 Einzelbäume
122 Morgenländische Platanen Platanus orientalis Am Platz 13 29.03.1939 Einzelbäume
124 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Stock im Weg 19 13 29.03.1939 Einzelbäume
126 Eibe Taxus baccata Streckerpark 13 12.02.1937 Einzelbäume
177 Eichenbestand Napoleonwald Quercus Felixgasse/Anatourgasse 13 04.09.1941 Wälder
178 Morgenländische Platane Platanus orientalis Auhofstraße 11 13 04.09.1941 Einzelbäume
179 Japanischer Schnurbaum Sophora japonica Schönbrunn 13 04.09.1941 Einzelbäume
180 Stieleiche Quercus robur Schönbrunn 13 04.09.1941 Einzelbäume
181 Eibe Taxus baccata Schönbrunn 13 04.09.1941 Einzelbäume
182 Platane Platanus x hybrida Dommayergasse 7 13 04.09.1941 Einzelbäume
188 Morgenländische Platane Platanus orientalis Hietzinger Hauptstraße 20 13 04.09.1941 Einzelbäume
189 Feldulme Ulmus minor Dr. Schober Straße 13 04.09.1941 Einzelbäume
350 Hofjagdallee - Hofjagdallee 13 08.05.1946 Alleen
366 Efeustock Hedera helix Lainzer Straße 85 13 26.09.1950 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
399 mehrere Baumgruppen - Hermesstraße/Friedenszeile 13 10.12.1952 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
418 Platane Platanus x hybrida Hügelgasse 13 17.01.1955 Einzelbäume
427 Ginkgobaum Ginkgo biloba Neue-Welt-Gasse 14 13 12.05.1955 Einzelbäume
433 Feldahorn Acer campestre Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
433 Winterlinde Tilia cordata Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
433 Eibe Taxus baccata Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
433 Virginischer Wacholder Juniperus virginians Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
433 Spitzahorn Acer platanoides Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
433 Stechfichte Picea pungens Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
433 Teich samt Quelle Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
433 Ginkgo Ginkgo biloba Schloßberggasse 8 13 05.07.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
434 Sommerlinde Tilia plathyphllos Schloßberggasse 8 13 10.09.1955 Einzelbäume
445 Morgenländische Platane Platanus orientalis Wattmanngasse 8 13 21.02.1956 Einzelbäume
446 Eibe Taxus baccata Maxingstraße 18 13 22.03.1956 Einzelbäume
449 Eibe Taxus baccata Veitlissengasse 4A 13 16.04.1956 Einzelbäume
455 Winterlinde Tilia cordata Vinzenz-Heß-Gasse 14 13 03.08.1956 Einzelbäume
464 Eibe Taxus baccata Weidlichgasse 4 13 06.08.1956 Einzelbäume
464 Baumhasel Corylus colurna Weidlichgasse 4 13 06.08.1956 Einzelbäume
468 Baumhasel Corylus colurna Gloriettegasse 10 13 13.08.1957 Einzelbäume
478 Urwald am Johannserkogel - Lainzer Tiergarten 13 05.11.1969 Wälder
509 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Auhofstraße 241 13 09.11.1959 Einzelbäume
509 Sommerlinde Tilia platyphyllos Auhofstraße 241 13 09.11.1959 Einzelbäume
531 Morgenländische Platane Platanus orientalis Raschgasse 1 13 22.09.1970 Einzelbäume
541 Ginkgobaum Ginkgo biloba Larochegasse 30 13 25.08.1971 Einzelbäume
541 Stechpalme Ilex aquifolium Larochegasse 30 13 25.08.1971 Einzelbäume
549 Hörndlwald - Josef Lister-Gasse 13 29.11.1973 Wälder
550 Platane Platanus x hybrida Dommayergasse 6 13 22.01.1973 Einzelbäume
550 Eibe Taxus baccata Dommayergasse 6 13 22.01.1973 Einzelbäume
559 Winterlinde Tilia cordata Gallgasse 3 13 07.05.1973 Einzelbäume
56 Platane Platanus orientalis Eduard-Klein-Gasse 7 13 20.12.1937 Einzelbäume
578 Stieleiche Quercus robur Winzerstraße 15 13 29.11.1973 Einzelbäume
579 Stieleiche Quercus robur Winzerstraße 15 13 29.11.1973 Einzelbäume
58 Stechpalme Ilex aquifolium Neue-Welt-Gasse 11 13 20.12.1937 Einzelbäume
594 Tränenkiefer Pinus wallichiana Steckhovengasse 8 13 17.07.1974 Einzelbäume
606 Schwarzkiefern Pinus nigra Braunschweiggasse 14 13 13.11.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
606 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Braunschweiggasse 14 13 13.11.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
612 Götterbaum Ailanthus altissima Hietzinger Hauptstraße 10-16 13 16.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
612 Platanen Platanus x hybrida Hietzinger Hauptstraße 10-16 13 16.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
612 Rosskastanie Aesculus hippocastanum Hietzinger Hauptstraße 10-16 13 16.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
612 Spitzahorn Acer platanoides Hietzinger Hauptstraße 10-16 13 16.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
618 Eibe Taxus baccata Steckhovengasse 2 13 25.02.1975 Einzelbäume
623 Platane Platanus x hybrida Auhofstraße 10 13 12.09.1975 Einzelbäume
648 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Anton-Langer-Gasse 32 13 19.11.1976 Einzelbäume
663 Stieleiche Quercus robur Jagdschloßgasse 33 13 06.02.1978 Einzelbäume
669 Eibe Taxus baccata Gallgasse 42 13 30.07.1979 Einzelbäume
676 Stieleiche Quercus robur Lainzer Straße 157-165 13 05.02.1979 Einzelbäume
679 Säulenwacholder Juniperus chinensis Feldkellergasse 13 13 18.12.1979 Einzelbäume
684 Silberpappel Populus alba Wenzgasse 20-22 13 15.04.1980 Einzelbäume
690 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Nothartgasse 17 13 10.10.1980 Einzelbäume
696 Winterlinde Tilia cordata Kremsergasse 15 13 08.10.1981 Einzelbäume
705 Baumhasel Corylus colurna Altgasse 17 13 31.08.1982 Einzelbäume
72 Eichenallee Quercus Weidlichgasse 13 27.06.1938 Alleen
721 Edelkastanien Castanea sativa Hanselmayergasse 20-22 13 31.07.1986 Einzelbäume
738 Silberahorn Acer saccharinum Faistauergasse 13 10.04.1989 Einzelbäume
748 Esche Fraxinus excelsior Premreinergasse 14-18 13 18.01.1991 Einzelbäume
749 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Premreinergasse 14-18 13 30.01.1991 Einzelbäume
772 Winterlinde Tilia Cosclaten Hietzinger Hauptstraße 46 13 04.11.1998 Einzelbäume
775 Schwarzkiefer Pinus nigra St Veit Gasse 41-43 13 17.10.2001 Einzelbäume
776 Sommerlinde Tilia plathyphllos Gloriettegasse 1 13 04.10.2000 Einzelbäume
793 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Trauttmansdorffgasse 35 13 11.01.2006 Einzelbäume
800 Baumhasel Corypus colurna Wolfrathplatz 1 13 03.05.2007 Einzelbäume
810 Blutbuche Fagus sylvatica Atropurpurea Hietzinger Hauptstraße 42D 13 30.06.2008 Einzelbäume
816 Flügelnuss Pterocarya Wolkersbergenstraße 116 13 20.11.2009 Einzelbäume
83 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Hochmaisgasse 8-10 13 22.09.1938 Einzelbäume
833 Blutbuche Fagus sylvatica Atropurpurea Gobergasse 27 13 19.06.2013 Einzelbäume
835 Winterlinde Tilia cordata Fasangartensiedlung 6 13 04.02.2014 Einzelbäume
836 Pyramideneiche Quercus robur „Fastigiata“ Weidlichgasse 17 13 09.05.2014 Einzelbäume
116 Felsbildung (Eruptivgestein) - Spiegelgrundstraße 3 14 09.05.1939 Geologische Aufschlüsse
140 Schwarzkiefer Pinus nigra Schleusenstraße 3 14 09.04.1936 Einzelbäume
192 Bergahorn Acer pseudoplatanus Linzer Straße 429 14 04.09.1941 Einzelbäume
198 Schwarzkiefern Pinus nigra Linzer Straße 429 14 04.09.1941 Einzelbäume
200 Alleen - Linzer Straße 429 14 04.09.1941 Alleen
204 Schwarzkiefern Pinus nigra Dr. Heckmann-Straße 10E 14 04.09.1941 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
27 Eichenbestand Quercus Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Christusdorn Gleditsia Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Schwarzkiefer Pinus nigra Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Trompetenblume Liriodendron tulipifera Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Fichten Picea abies Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Fichten Picea abies Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Virg. Wacholder Juniperus virgiana Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Tulpenbaum Liriodendron tulipifera Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Weymouthskiefer Pinus strobus Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 kalif. Flusszeder Calocedrus decurrens Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Platanen Platanus x hybrida Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Fichten Picea abies Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Elsbeere Sorbus torminalis Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Virg. Wacholder Juniperus virgiana Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Edelkastanie Castanea sativa Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Linde Tilia Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Lärche Larix decidua Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Birke Betula Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
27 Hainbuche Carpinus betulus Dehnepark 14 11.05.1937 Wälder
30 Fichte Picea abies Bujattigasse 13 14 21.05.1937 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
30 Platane Platanus x hybrida Bujattigasse 13 14 21.05.1937 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
30 Rotföhre Pinus sylvestris Bujattigasse 13 14 21.05.1937 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
30 Feldahorn Acer campestris Bujattigasse 13 14 21.05.1937 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
332 Esche Fraxinus excelsior Dehnegasse 9 14 16.11.1942 Einzelbäume
353 Schwarzkiefer Pinus nigra Isbarygasse 12 14 03.05.1946 Einzelbäume
359 Waldbestand - Mondweg 14 28.06.1946 Wälder
392 Schwarzpappel Populus nigra Hackinger Straße 13 14 04.06.1952 Einzelbäume
422 Platane Platanus x hybrida Mauerbachstraße 41 14 14.02.1955 Einzelbäume
422 Schwarzkiefer Pinus nigra Mauerbachstraße 41 14 14.02.1955 Einzelbäume
426 Sommerlinde Tilia platyphyllos Mauerbachstraße 34 14 12.05.1955 Einzelbäume
431 Rosskastanie Aesculus hippocastanum Mauerbachstraße 36 14 07.06.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
431 Riesenlebensbaum Thuja plicata Mauerbachstraße 36 14 07.06.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
431 Pyramideneiche Quercus robur 'Fastigiata' Mauerbachstraße 36 14 07.06.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
431 Fichte Picea abies Mauerbachstraße 36 14 07.06.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
432 Schwarzkiefer Pinus nigra Mauerbachstraße 38 14 21.06.1955 Einzelbäume
432 Winterlinde Tilia cordata Mauerbachstraße 38 14 21.06.1955 Einzelbäume
432 Fichte Picea abies Mauerbachstraße 38 14 21.06.1955 Einzelbäume
438 weibliche Eibe Taxus baccata Baumgartenstraße 81 14 21.11.1955 Einzelbäume
46 Platane Platanus x hybrida Linzer Straße 448 14 04.11.1937 Einzelbäume
52 Stieleiche Quercus robur Hüttelbergstraße 26 14 18.11.1937 Einzelbäume
5201 Blutbuche Fagus sylvatica atropurpurea Postgasse 13 14 11.06.1970 Einzelbäume
529 Roßkastanienallee Aesculus hippocastanum Hofjägerstraße 14 22.09.1970 Alleen
530 Schwarzkiefern Pinus nigra Hofjägerstraße 14 22.09.1970 Einzelbäume
576 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Hadikgasse 72 14 29.11.1973 Einzelbäume
577 Platane Platanus x hybrida Hadikgasse 72 14 28.11.1973 Einzelbäume
598 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Onno Klopp-Gasse 14 08.10.1974 Einzelbäume
603 Sommerlinde Tilia platyphyllos Freyenthurmgasse/Steinböckengasse 14 11.11.1974 Einzelbäume
603 Eschen Fraxinus excelsior Freyenthurmgasse/Steinböckengasse 14 11.11.1974 Einzelbäume
608 Eiben Taxus baccata Hauptstraße 78-80 14 16.01.1975 Einzelbäume
61 Weisskiefern Pinus sylvestris Anzbachgasse 31 14 02.03.1938 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
610 Eiben Taxus baccata Penzinger Straße 114 14 08.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
610 Spitzahorne Acer platanoides Penzinger Straße 114 14 08.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
610 Eschen Fraxinus excelsior Penzinger Straße 114 14 08.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
610 Bergahorn Acer pseudoplatanus Penzinger Straße 114 14 08.01.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
63 Spitzahorn Acer platanoides Bujattigasse 15A 14 28.10.1937 Einzelbäume
63 Weißkiefer Pinus strobus Bujattigasse 15A 14 28.10.1937 Einzelbäume
63 Lärchen Larix decidua Bujattigasse 15A 14 28.10.1937 Einzelbäume
63 Platane Platanus x hybrida Bujattigasse 15A 14 28.10.1937 Einzelbäume
636 besonderer Gehölzbestand "Kraus-Besitz" - Amundsenstraße 14 14.01.1976 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
647 Heschteich mit Umgebung - Piccaverweg 14 29.12.1976 Gewässer
703 Eichen-Hainbuchenbestand samt Umgebung Quercus Karl Bekehrty-Straße 14 16.06.1982 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
707 Eingriffeliger Weißdorn Crataegus monogyna Steinhofgründe 14 02.09.1983 Einzelbäume
708 Zerreiche Quercus cerris Steinhofgründe 14 02.09.1983 Einzelbäume
709 Zerreichen Quercus cerris Steinhofgründe 14 02.09.1983 Einzelbäume
715 Bergulme Ulmus glabra Baumgartenstraße 11 14 26.03.1985 Einzelbäume
719 Salzwiese - Hüttergasse 14 04.06.1986 Wiesen
746 Blutbuche Fagus sylvatica Atropunicea Bahnhofstraße 16-18 14 19.08.1991 Einzelbäume
771 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Cumberlandstraße 85 14 15.09.1998 Einzelbäume
779 Winterlinde Tilia cordata Mühlbergstraße 7 14 25.03.2003 Einzelbäume
798 Gewöhnlicher Buchsbaum Buxus sempervirens Cumberlandstraße 71 14 27.03.2007 Einzelbäume
8 Stieleiche Quercus pedunculata Linzer Straße 459 14 15.12.1936 Einzelbäume
804 Magnolie Magnolia x hybrida Ameisgasse 22 14 04.05.2007 Einzelbäume
822 Stieleiche Quercus robur Steinböckengasse 100 14 09.11.2010 Einzelbäume
444 Graupappel Populus x canescens Auer-Welsbach-Park 15 22.02.1956 Einzelbäume
538 Silberlinde Tilia tomentosa Stiegergasse 11 15 23.06.1971 Einzelbäume
544 Silberzeder Cedrus atlantica Glauca Possingergasse 7 15 25.04.1972 Einzelbäume
649 Roßkastanien Aesculus hippocastanum Mariahilfer Straße 156-158 15 30.12.1976 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
650 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Mariahilfer Straße 156-158 15 30.12.1976 Einzelbäume
97 Baumgruppen mit 4 Pyramidenpappeln Populus nigra Italica Vogelweidplatz-Märzpark 15 15.11.1938 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
527 Ginkgobaum Ginkgo biloba Hertlgasse 3 16 08.09.1970 Einzelbäume
528 Weymouthskiefer Pinus strobus Vogeltenngasse 9 16 07.09.1970 Einzelbäume
796 Blutbuche Fagus sylvatica purpurea Wilhelminenstraße 136 16 10.10.2008 Einzelbäume
90 Standort der Grünen Schneerose Helleborus viridis Wolfsgraben 16 19.10.1938 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
351 Baumhasel Corylus colurna Dornbacher Straße 57 17 03.05.1946 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
351 Eiben Taxus baccata Dornbacher Straße 57 17 03.05.1946 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
351 Bergahorn Acer pseudoplatanus Dornbacher Straße 57 17 03.05.1946 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
351 Tulpenbaum Liriodendron tulipifera Dornbacher Straße 57 17 03.05.1946 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
368 Kalifornische Flußzeder Calocedrus decurrens Dornbacher Straße 29 17 15.11.1950 Einzelbäume
403 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Exelbergstraße 45 17 k.A. Einzelbäume
443 Mammutbäume Sequoiadendron giganteum Pointengasse 9-11 17 21.02.1956 Einzelbäume
465 Winterlinde Tilia cordata Dornbacher Straße 51 17 25.02.1957 Einzelbäume
500 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Heuberggasse 13 17 29.12.1958 Einzelbäume
517 Baumzeile, großtenteils aus Zerreichen bestehend, einschließlich des Unterwuchses Quercus cerris Geroldgasse 17 23.04.1968 Baumzeilen
605 Platane Platanus x hybrida Neuwaldegger Straße 41 17 09.01.1975 Einzelbäume
609 Tanne Abies cephalonica Neuwaldegger Straße 16 17 14.02.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
609 Fichte Picea abies Neuwaldegger Straße 16 17 14.02.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
609 Eiben Taxus baccata Neuwaldegger Straße 16 17 14.02.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
609 Ginkgo Ginkgo biloba Neuwaldegger Straße 16 17 14.02.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
609 Lebensbaum Thuja occidentalis Neuwaldegger Straße 16 17 14.02.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
688 Baumhasel Corylus colurna Braungasse 33 17 09.07.1980 Einzelbäume
694 Mammutbäume Sequoiadendron giganteum Heuberggasse 11/11A 17 07.01.1981 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
753 Feuchtbiotop - Plachygasse 17 19.11.1992 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
784 Geologischer Aufschluss Kalkklippen Schwarzbergenpark Eckbach 17 16.07.2003 Geologische Aufschlüsse
787 Kalifornische Flusszeder Calocedrus decurrens Pointengasse 4-6 17 09.02.2004 Einzelbäume
839 Sommerlinde Tilia plathyphllos Neuwaldegger Straße 26 17 13.04.2016 Einzelbäume
100 Winterlinde Tilia cordata Paulinengasse 9 18 01.01.2000 Einzelbäume
114 Geologischer Aufschluß Kalkklippen Pötzleinsdorfer Höhe 3 18 09.03.1939 Geologische Aufschlüsse
293 Baumhasel Corylus colurna Lacknergasse 79 18 29.09.1942 Einzelbäume
333 Schwarzkiefer Pinus nigra Klostergasse 18 16.11.1942 Einzelbäume
378 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Cottagegasse 19 18 18.04.1951 Einzelbäume
383 Silberpappel Populus alba Cottagegasse 43 18 28.06.1951 Einzelbäume
435 Schwarznußbaum Juglans nigra Cottagegasse 46 18 28.10.1955 Einzelbäume
456 Sommerlinde Tilia platyphyllos Michaelerstraße 9 18 03.07.1956 Einzelbäume
458 Stieleiche Quercus robur Währinger Park 18 09.07.1956 Einzelbäume
475 Schwarzkiefern Pinus nigra Franz-Barwig-Weg 8 18 19.05.1969 Einzelbäume
524 Krimlinde Tilia x euchlora Schindlergasse 41 18 21.07.1970 Einzelbäume
542 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Khevenhüllerstraße 11 18 24.04.1972 Einzelbäume
553 Baumhasel Corylus colurna Colloredogasse 9 18 06.02.1973 Einzelbäume
581 Winterlinde Tilia cordata Klostergasse 37 18 28.03.1974 Einzelbäume
619 Feldahorn Acer campestre Pötzleinsdorfer Straße 10 18 12.08.1975 Einzelbäume
62 mehrere Baumgruppen und diverse Bäume - Geymüllergasse 1 18 28.02.1938 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
622 Baumhasel Corylus colurna Köhlergasse 20 18 03.10.1975 Einzelbäume
664 Stieleiche Quercus robur Weimarer Straße 46 18 13.02.1978 Einzelbäume
666 Schwarzkiefer Pinus nigra Wilbrandtgasse 35 18 16.05.1978 Einzelbäume
692 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Rieglergasse 18 18.02.1981 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
692 Hainbuche Carpinus betulus Rieglergasse 18 18.02.1981 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
692 Bergahorn Acer pseudoplatanus Rieglergasse 18 18.02.1981 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
692 Zürgelbäume Celtis australis Rieglergasse 18 18.02.1981 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
692 Feldahorn Acer campestre Rieglergasse 18 18.02.1981 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
710 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Schulgasse 19 18 21.03.1984 Einzelbäume
713 Sternwarteareal Türkenschanzstraße 17 18 02.07.1984 Wälder
729 Hängebuche Fagus sylvatica 'Pendula' Hasenauerstraße 13 18 28.10.1987 Einzelbäume
759 Kastanienblättrige Eiche Quercus castaneifolia Dänenstraße 2A 18 09.01.1995 Einzelbäume
770 Pyramideneiche Quercus robur 'Fastigiata' Wallrißstraße 80 18 15.09.1997 Einzelbäume
801 Stieleiche Quercus robur Semperstraße 64A 18 04.05.2007 Einzelbäume
817 Ginkgo Ginkgo biloba Türkenschanzstraße 46 18 25.01.2010 Einzelbäume
12 mehrere Baumgruppen - Cobenzl 19 24.12.1936 Wälder
13 Mammutbaum Sequoia sempervirens Geweygasse 1A 19 14.01.1937 Einzelbäume
13 Glycine - Geweygasse 1A 19 14.01.1937 Einzelbäume
14 Winterlinde Tilia cordata Grinzinger Allee 43 19 14.01.1937 Einzelbäume
16 Eibe Taxus baccata Grinzinger Allee 45 19 01.01.2000 Einzelbäume
211 Trauereschen Fraxinus excelsior Pendula Sieveringer Straße 255 19 04.09.1941 Einzelbäume
213 Eibe Taxus baccata Straßergasse 8-12 19 04.09.1941 Einzelbäume
214 Nordmanns Tanne Abies nordmanniana Straßergasse 8-12 19 04.09.1941 Einzelbäume
215 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Straßergasse 14 19 04.09.1941 Einzelbäume
219 Bruchweide Salix fragilis Grinzinger Steig 19 04.09.1941 Einzelbäume
267 Spitzpappel Populus alba 'Italica Beethovengang 19 04.09.1941 Einzelbäume
29 zweigeschlechtliche Eibe - Cobenzlgasse 2 19 01.01.1937 Einzelbäume
297 Morgenländischer Lebensbaum Thuja orientalis Himmelstraße 25 19 29.09.1942 Einzelbäume
323 Libanonzeder Cedrus libani Armbrustergasse 15 19 25.09.1942 Einzelbäume
336 Sommerlinde Tilia plathyphllos Döblinger Hauptstraße 92 19 16.11.1942 Einzelbäume
362 Schwarzkiefern Pinus nigra Sieveringer Straße 19 28.06.1946 Einzelbäume
363 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Hohe Warte 70 19 28.06.1946 Einzelbäume
365 Platane Platanus x hybrida Guneschgasse 4 19 28.06.1946 Einzelbäume
370 Traubeneiche Quercus petraea Billrothstraße 59 19 27.11.1950 Einzelbäume
407 Gleditschie Gleditsia triacanthos Krottenbachstraße 19 08.01.1954 Einzelbäume
410 Bergahorn Acer pseudoplatanus Dollinergasse 5 19 12.07.1954 Einzelbäume
413 Libanonzeder Cedrus libani Silbergasse 4 19 10.09.1954 Einzelbäume
439 Geologischer Aufschluß Kalkklippen Eichelhofstraße 19 30.11.1955 Geologische Aufschlüsse
451 Orchideen-Standort - Ostseite des Kahlenberges 19 16.04.1956 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
457 Morgenländische Platane Platanus orientalis Döblinger Hauptstraße 87-93 19 09.07.1956 Einzelbäume
471 Weißkiefer Pinus sylvestris Sulzweg 11 19 29.12.1958 Einzelbäume
472 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Sieveringer Straße 128 19 10.03.1969 Einzelbäume
473 Platane Platanus x hybrida Traklgasse 11 19 18.03.1969 Einzelbäume
476 Esche Fraxinus excelsior Reithlegasse 6 19 11.06.1969 Einzelbäume
481 Esche Fraxinus excelsior Sieveringer Straße 81 19 29.12.1958 Einzelbäume
50 mehrere Kieferngruppen - Krapfenwaldgasse 65-73 19 10.11.1937 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
501 Spitzahorn Acer platanoides Sieveringer Straße 77 19 29.12.1958 Einzelbäume
505 Esche Fraxinus excelsior Döblinger Hauptstraße 60 19 08.09.1959 Einzelbäume
507 Winterlinde Tilia cordata Fröschelgasse 12 19 06.10.1959 Einzelbäume
513 Eiben Taxus baccata Cobenzlgasse 45 19 10.12.1959 Einzelbäume
533 Spitzahorn Acer platanoides Dollinergasse 5 19 18.11.1970 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
533 Bergahorn Acer pseudoplatanus Dollinergasse 5 19 18.11.1970 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
533 Linden Tilia Dollinergasse 5 19 18.11.1970 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
534 Schwarzkiefern Pinus nigra Hackenbergweg 45 19 18.11.1970 Einzelbäume
546 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Medlergasse 4 19 28.04.1972 Einzelbäume
547 Eibe Taxus baccata Dollinergasse 8 19 14.09.1972 Einzelbäume
547 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Dollinergasse 8 19 14.09.1972 Einzelbäume
55 Eibe Taxus baccata Hohe Warte 31 19 01.01.2000 Einzelbäume
55 Maulbeerbaum Morus alba Hohe Warte 31 19 01.01.2000 Einzelbäume
560 Platane Platanus x hybrida Traklgasse 9 19 13.04.1973 Einzelbäume
582 Morgenländische Platane Platanus orientalis Grinzinger Straße 72 19 28.03.1974 Einzelbäume
584 Rotkiefer Pinus sylvestris Grinzinger Straße 72 19 28.03.1974 Einzelbäume
585 Schwarzkiefern Pinus nigra Grinzinger Straße 72 19 28.03.1974 Einzelbäume
586 Schwarzkiefern Pinus nigra Grinzinger Straße 72 19 28.03.1974 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
589 Baumhasel Corylus colurna Kreindlgasse 9 19 28.06.1974 Einzelbäume
593 Winterlinde Tilia cordata Grinzinger Straße 18 19 28.06.1974 Einzelbäume
595 Mammutbaum Sequoiadendron giganteum Heiligenstädter Straße 331 19 09.07.1974 Einzelbäume
596 Winterlinde Tilia cordata Heiligenstädter Straße 331 19 09.07.1974 Einzelbäume
601 Platanen Platanus x hybrida Grinzinger Straße 48 19 12.11.1974 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
602 Platanen Platanus x hybrida Grinzinger Straße 48 19 18.12.1974 Einzelbäume
620 Morgenländische Platane Platanus orientalis Döblinger Hauptstraße 87-93 19 08.08.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
620 Sommerlinde Tilia plathyphllos Döblinger Hauptstraße 87-93 19 08.08.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
620 Bergahorn Acer pseudoplatanus Döblinger Hauptstraße 87-93 19 08.08.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
638 Blutbuche Fagus sylvatica 'Atropunicea' Ruthgasse 21 19 07.07.1976 Einzelbäume
640 Sommerlinden Tilia platyphyllos Gspöttgraben 1-3 19 18.10.1976 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
640 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Gspöttgraben 1-3 19 18.10.1976 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
655 Scheinzypressen Chamaecyparis lowsoniana Himmelstraße 30 19 04.05.1977 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
655 Schwarzkiefer Pinus nigra Himmelstraße 30 19 04.05.1977 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
655 Schwarznuss Juglans nigra Himmelstraße 30 19 04.05.1977 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
655 Rotbuche Fagus sylvatica Himmelstraße 30 19 04.05.1977 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
665 Platane Platanus acerifolia Nußwaldgasse 20 19 12.05.1978 Einzelbäume
671 Stieleiche Quercus robur Straßergasse 2 19 02.05.1979 Einzelbäume
677 Stieleiche Quercus robur Springsiedelgasse 30 19 27.09.1979 Einzelbäume
69 Eibe Taxus baccata Rudolfinergasse 12 19 28.05.1938 Einzelbäume
69 Sommerlinde Tilia plathyphllos Rudolfinergasse 12 19 28.05.1938 Einzelbäume
691 Ginkgobaum Ginkgo biloba Rudolfinergasse 18 19 14.10.1980 Einzelbäume
7 Speierling Sorbus domestica Mukentalerweg 19 04.01.1979 Einzelbäume
706 Roßkastanien Aesculus hippocastanum Neustift am Walde 87 19 20.07.1983 Einzelbäume
711 Schwarzkiefer Pinus nigra var. Austriaca Keylwerthgasse 15 19 10.05.1984 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
711 Europäische Lärche Larix decidua Keylwerthgasse 15 19 10.05.1984 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
711 Douglastannen Pseudotsuga mensiesii Keylwerthgasse 15 19 10.05.1984 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
711 Orientalische Fichten Picea orientalis Keylwerthgasse 15 19 10.05.1984 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
711 Lebensbaum Thuja Keylwerthgasse 15 19 10.05.1984 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
728 Serbische Fichte Picea omorica Gregor-Mendel-Straße 35 19 28.10.1987 Einzelbäume
733 Rotbuchen Fagus sylvatica Cobenzlgasse 33 19 23.08.1988 Einzelbäume
733 Hängebuchen Fagus sylvatica 'Pendula' Cobenzlgasse 33 19 23.08.1988 Einzelbäume
733 Sommerlinde Tilia plathyphllos Cobenzlgasse 33 19 23.08.1988 Einzelbäume
733 Abendländischer Lebensbaum Thuja occidentalis Cobenzlgasse 33 19 23.08.1988 Einzelbäume
735 Sommerlinde Tilia platyphyllos Schreiberweg 114 19 05.10.1988 Einzelbäume
747 Mandelbaum Amygdalus communis Hackenberggasse 19 17.01.1991 Einzelbäume
754 Schwarzkiefer Pinus nigra ssp.nigra Glanzinggasse 37 19 26.01.1993 Einzelbäume
760 Lärche Larix decidua Sieveringer Straße 201 19 10.01.1995 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
760 Schwarzkiefer Pinus nigra Sieveringer Straße 201 19 10.01.1995 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
768 Geologischer Aufschluß "Sieveringer Steinbrüche" Gspöttgraben/Sieveringer Straße 19 20.08.1997 Geologische Aufschlüsse
769 Strandformation/Flysch - Kahlenberger Straße, Friedhof 19 25.08.1997 Geologische Aufschlüsse
773 Kornelkirsche Cornus mas Sieveringer Straße 58 19 26.01.1999 Einzelbäume
80 Sommerlinde Tilia plathyphllos Himmelstraße 25 19 03.09.1938 Einzelbäume
80 Stieleiche Quercus robur Himmelstraße 25 19 03.09.1938 Einzelbäume
817 Riesenmammutbaum Sequoiadendron giganteum Türkenschanzstraße 46 18 25.01.2010 Einzelbäume
812 Esskastanie Castanea sativa Schreiberweg 93 19 12.02.2009 Einzelbäume
826 Blutbuche Fagus sylvatica purpurea Wertheimsteinpark 19 08.02.2012 Einzelbäume
827 Baumhasel Corylus colurna Wertheimsteinpark 19 08.02.2012 Einzelbäume
828 Sommerlinde Tilia plathyphllos Wertheimsteinpark 19 08.02.2012 Einzelbäume
829 Speierling Sorbus domestica Wertheimsteinpark 19 08.02.2012 Einzelbäume
832 Blutbuche Fagus sylvatica purpurea Cobenzlgasse 41 19 07.05.2013 Einzelbäume
95 Bergahorn Acer pseudoplatanus Cobenzlgasse 32 19 01.01.2000 Einzelbäume
539 Platanenallee Platanus Innstraße, Würstelstand 20 27.08.1971 Alleen
819 Baumzeile aus Platanen Platanus x hispanica Durchlaufstraße 47 20 17.06.2010 Baumzeilen
51 Silberpappel Populus alba Treustraße 94 20 17.11.1937 Einzelbäume
788 Weißpappel Populus alba Türkisgasse 2 21 12.01.2004 Einzelbäume
785 Sommerlinde Tilia platyphlylos Josef-Türk-Gasse 8 21 21.04.2004 Einzelbäume
695 4 "Schanzen" - Bisamberg 21 05.06.1981 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
757 Fichten (Schlafplatz von Waldohreulen) Picea abies Stammersdorfer Friedhof 21 19.10.1984 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
123 Aubestand - Schwarzlackenau 21 23.03.1939 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
792 Trauerschnurbaum Sophora japonica Pendula Pius-Parsch-Platz 3 21 03.11.2005 Einzelbäume
758 Platane Platanus x hybrida Leopold-Ferstl-Gasse 9 21 16.12.1994 Einzelbäume
615 Ginkgobaum Ginkgo biloba Floridsdorfer Hauptstraße 33 21 21.04.1975 Einzelbäume
600 Esche Fraxinus excelsior Jedleseer Straße 21 11.11.1974 Einzelbäume
782 Silberpappeln Populus alba Freiligrathplatz 21 20.10.2003 Einzelbäume
802 Schwarzer Holunder Sambucus nigra Hassingergasse 29 21 04.05.2007 Einzelbäume
607 Winterlinden Tilia cordata Hagenbrunner Straße Weinkeller 12 21 09.01.1975 Einzelbäume
436 Stieleiche Quercus robur Hausfeldstraße 204 22 29.10.1955 Einzelbäume
718 Toter Grund ehemaliger Donaualtarm - Donauinsel 22 17.06.1986 Gewässer
67 Oberes Mühlwasser Stadlau 22 12.05.1938 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
32 Morgenländischer Lebensbaum Thuja orientalis Lobaugasse 31 22 22.05.1937 Einzelbäume
697 Stieleiche Quercus robur Hirschstettner Straße 91 22 22.04.1982 Einzelbäume
824 Flatterulme Ulmus laevis Erzherzog Karl-Straße 19 22 14.03.2011 Einzelbäume
66 Natternzungen Ophioglossum Biberhaufen 22 02.03.1938 Standorte besonderer Pflanzen-/Tiergemeinschaften
811 Trauerschnurbaum Sophora japonica Pendula Klenaugasse 2 22 01.07.2008 Einzelbäume
780 Winterlinde Tilia cordata Pfalzgasse 81 22 27.03.2003 Einzelbäume
348 Morgenländische Lebensbäume Thuja orientalis Siegesplatz 12 22 03.05.1946 Einzelbäume
689 Himmelteich mit Umgebug - Niklas-Eslarn-Straße 23 22 10.07.1980 Gewässer
722 Blutbuchen Fagus sylvatica 'Atropunicea' Kaserngasse 8 23 03.02.1988 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
535 Waldbestand - Mauer, Schießstätte 23 23.12.1970 Wälder
657 Kiefern Pinus silvestris Valentingasse 20 23 07.07.1977 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
657 Lebensbäume Thuja occidentalis Valentingasse 20 23 07.07.1977 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
657 Fichte Picea alba Valentingasse 20 23 07.07.1977 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
503 Baumhasel Corylus colurna Josef Schöffel-Gasse 36 23 09.11.1959 Einzelbäume
244 Zerreiche Quercus cerris Breitenfurter Straße 267 23 04.09.1941 Einzelbäume
259 Edelkastanien Castanea sativa Maurer Lange Gasse 136 23 03.11.1955 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
617 Platane Platanus x hybrida Willergasse 22 23 26.02.1975 Einzelbäume
617 Morgenländischer Lebensbaum Thuja orientalis Willergasse 22 23 26.02.1975 Einzelbäume
241 Schwarzkiefer Pinus nigra Breitenfurter Straße 267 23 04.09.1941 Einzelbäume
633 Eiben Taxus baccata Maurer Lange Gasse 129 23 18.11.1975 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
583 Schwarzkiefer Pinus nigra Mayer v.Rosenau-Park 23 28.03.1974 Einzelbäume
441 Neolithischer Feuerstein-Bergbau - Antonshöhe 23 10.01.1956 Geologische Aufschlüsse
536 Himmelwiese - Neuberg (nächst Kalksburger Str.) 23 23.12.1970 Wiesen
260 Traubeneiche Quercus petraea Maurer Lange-Gasse 136 23 03.11.1955 Einzelbäume
660 Pyramideneiche Quercus robur 'Fastigiata' Ketzergasse 376-382 23 05.10.1977 Einzelbäume
248 Silberpappel Populus alba Breitenfurter Straße 23 04.09.1941 Einzelbäume
261 Elsbeere Sorbus torminalis Maurer Lange-Gasse 136 23 03.11.1955 Einzelbäume
750 Riesenlebensbäume Thuja plicata Haymogasse 53 23 04.02.1991 Einzelbäume
537 Kiefernbestand Pinus Georgenberg 23 14.12.1970 Wälder
635 Sommerlinde Tilia platyphyllos Lemböckgasse 3 23 19.11.1975 Einzelbäume
572 Speierling Sorbus domestica Jaschkagasse 25-29 23 28.11.1973 Einzelbäume
687 Morgenländische Platane Platanus orientalis Endresstraße 80 23 07.07.1980 Einzelbäume
687 Schwarzkiefer Pinus nigra Endresstraße 80 23 07.07.1980 Einzelbäume
687 Esche Fraxinus excelsior Endresstraße 80 23 07.07.1980 Einzelbäume
460 Traubeneichen Quercus petraea Mauer, Schießstätte 23 18.07.1956 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
460 Schwarzkiefern Pinus nigra Mauer, Schießstätte 23 18.07.1956 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
766 Douglasie Douglasia meziesii Dirmhirngasse 66 23 23.08.1996 Einzelbäume
437 Spitzahorn Acer platanoides Draschestraße 77 23 03.11.1955 Einzelbäume
256 Speierlinge Sorbus domestica Maurer Lange Gasse 123 23 04.09.1941 Einzelbäume
252 Eiben Taxus baccata Maurer Lange-Gasse 23 25.06.1942 Einzelbäume
474 Roßkastanienallee Aesculus hippocastanum Gregorygasse 23 18.03.1969 Alleen
814 Endresstraße 10-14 23 02.04.2009 Einzelbäume
250 Edelkastanien Castanea sativa Maurer Lange-Gasse 23 25.06.1942 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
813 Rielgasse 1 23 03.04.2009 Einzelbäume
243 Esche Fraxinus excelsior Breitenfurter Straße 267 23 04.09.1941 Einzelbäume
254 Ginkgobaum Ginkgo biloba Kaserngasse 9 23 04.09.1941 Einzelbäume
823 Hochstraße 11 23 15.11.2010 Einzelbäume
551 Baumhasel Coryllus colurna, Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
551 Robinie Robina pseudoacacia Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
551 Eibe Taxus baccata Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
551 Esche Fraxinus excelsior Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
551 Feldahorn Acer campestris Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
551 Weisskiefer Coryllus colurna, Pinus silvestris Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
551 Platanen Platanus acerifolia Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
551 Trompetenbaum Catalpa bigionides Ölzeltpark 23 22.01.1973 Baumgruppen (ab 4 Bäumen)
442 Geologischer Aufschluß Kalkklippen oberhalb des Kalksburger Friedhofs 23 30.01.1956 Geologische Aufschlüsse
680 Speierling Sorbus domestica Kroisberggasse 34 23 04.12.1979 Einzelbäume
587 Roßkastanie Aesculus hippocastanum Endresstraße 121 23 15.05.1974 Einzelbäume
716 Mizzi Langer-Wand - Rodaun/Zugberg 23 26.06.1985 Geologische Aufschlüsse
681 Eibe Taxus baccata Willergasse 33 23 05.12.1979 Einzelbäume
654 Pyramidenpappel Populus nigra 'Italica' Puccinigasse 23 30.12.1976 Einzelbäume
834 Endresstraße 101 23 03.07.2013 Einzelbäume
242 Männliche Eibe Taxus baccata Breitenfurter Straße 267 23 04.09.1941 Einzelbäume
661 Stieleiche Quercus robur Ketzergasse 376-382 23 05.10.1977 Einzelbäume
659 Feldahorn Acer campestre Ketzergasse 376-382 23 05.10.1977 Einzelbäume
659 Bergahorn Acer pseudoplatanus Ketzergasse 376-382 23 05.10.1977 Einzelbäume
683 Trompetenbaum Catalpa bignonioides Kaserngasse 20 23 12.03.1980 Einzelbäume
597 Platanen Platanus x hybrida Endresstraße54 23 13.08.1974 Einzelbäume
511 Baumhaseln Corylus colurna Dirmhirngasse 138 23 13.11.1959 Einzelbäume

Gehe zurück zu Spezielle Themen | Hauptseite
  1. http://www.umweltschutz.wien.at

Seiten in der Kategorie „Naturdenkmäler“

Es werden 12 von insgesamt 12 Seiten in dieser Kategorie angezeigt: